V.O.D
en construction...
Les tableaux ci-dessous sont mis à jour régulièrement.
Certaines vidéos sont
"en attente" ; leur prix n'est pas encore fixé.

Loin de moi l'idée de supprimer les cours en direct : j'adore le contact avec mes élèves !
Mais je me dois de reconnaître qu'engager un prof particulier est
un budget conséquent pour les familles.
J'ai donc imaginé réduire ce budget en proposant la plupart des exercices
en Vidéos À la Demande (VOD), visionnables sur mon espace Joomeo,
via un lien privé + mot de passe transmis par mail
*.


Avantages :

Économie importante. La facture est divisée par 5 :
D'abord, le prix horaire correspond environ aux 2/5 de l'équivalent "en direct"
Ensuite, les exercices sont pré-rédigés donc le temps d'écriture du texte est économisé ;
Enfin, aucun élève ne m'interrompt. Au final, les exercices sont
2 fois plus courts que si nous les résolvions "en direct".
2/5 x 1/2 = 1/5 du prix ! La facture est donc divisée par 5.


Optimisation du temps d'étude :
L'élève peut visionner sa vidéo autant qu'il le souhaite et quand bon lui semble,
il n'est pas tenu à un planning précis.


Efficacité similaire au direct, voire supérieure :
L'élève met en "pause", tente de résoudre par lui-même, remet en "lecture",
revoit l'exercice s'il n'a pas compris...

Rentabilité du message diffusé et de l'information :
Lors d'un cours "en direct", l'élève ne peut pas être concentré à 100% ni 100% du temps.
Grâce aux vidéos, il peut revenir sur les informations passées à la trappe !
De plus, le ton est détendu, humoristique (on essaie !), ce qui rend l'étude agréable.


0 - EXERCICES en VOD - 2018-2019

Inconvénient :

Aucun ! J'exagère à peine. Car il y a une contrainte :
L'élève doit se motiver seul et faire l'effort de regarder les vidéos.
C'est pour cela que je conseille vivement de conserver quelques heures de cours "en direct".


Comment ça marche ?

Le tarif varie en fonction de la durée du lot, de la quantité de vidéos par lot
et du niveau scolaire (voir TABLEAUX ci-dessous)

(Notez qu'il n'y a pas de quantité minimum
mais que les vidéos s'achètent par lot )

Vous me demandez les types d'exercices ** désirés (lot concernant les dérivées,
les identités remarquables, les fractions, les exponentielles...)
et je vous envoie les liens vers les vidéos à visionner sur mon espace en ligne.

Ainsi vous pouvez visionner vos vidéos quand bon vous semble,
Brillaaaaant !
tranquillement installé(e), entre la couette et l'oreiller,
Cooool !

Exemples :

Vous êtes en classe de Seconde et souhaitez travailler sur
la forme canonique d'un polynôme du second degré.
Commandez le LOT N°2-4)b.
(2 = seconde ; 4 = Thème ; b = type / sous-thème)
(3 vidéos, 13 exercices, 90 minutes pour 14€ ) ;

Vous êtes en classe de Première et souhaitez travailler sur
les fonctions de référence.
Commandez le LOT N°1-2)
(1 = Première ; 2 = Thème {ici, pas de sous-thème})
(3 vidéos, 18 exercices, 117 minutes pour 20€ ).


TARIFS par Lot :
en construction...

Les tableaux ci-dessous sont mis à jour régulièrement.
Certaines vidéos sont
"en attente" ; leur prix n'est pas encore fixé.

Faites votre choix dans les TABLEAUX ci-dessous :

0 - LISTE D'EXERCICES VOD 0 - Terminale

0 - LISTE D'EXERCICES VOD 1 - Première

0 - LISTE D'EXERCICES VOD 2 - Seconde

0 - LISTE D'EXERCICES VOD 3 - Troisième

 

 

(*) Il est conseillé de prendre au moins quelques cours en direct.
En effet, les vidéos ne traitent que des exercices, pas du cours.
De plus, s'il y a un détail que vous n'avez pas compris, nous en parlons lors du direct en visioconférence.
(**) Pour l'heure, seules les classes de 3è et de lycée de l'enseignement général sont concernées.
Bac Pro : vous renseigner.